01 мая 2021 года в храме Троицы Живоначальной Великая суббота

01 Май 2021

В Троицком храме освящение куличей, пасок и яиц 27 апреля 2019 года

Фотографии службы 2019 года здесь

Великая Суббота 2020 года является последним днем перед главным православным праздником года, Светлым Христовым Воскресением. Для всех верующих этот день одновременно и скорбный, поскольку после мученической смерти на кресте Спаситель мира еще лежит во гробе и не не настало его воскресение, но при этом и радостный, поскольку уже через несколько часов по миру разлетится радостная весть — Христос Воскресе!
 Великая суббота перед Пасхой — день, когда Слово Божие лежит во гробе подобно мертвому, и одновременно с этим спасает мир, «отворяя» гробницы. Утром в субботу служится вечерня с литургией святого Василия Великого. Это одна из самых красивых служб всего православного года. Часть Литургии – вход с Евангелием, Великий вход – совершаются в центре храма перед Плащаницей.