- комментарии отключены -

24 Январь 2021

Елена спрашивает:
Отец Никон,можно ли молиться утром и вечером по-своему( т.е. молитвами, молитвами, кот.знаю) или лучше понуждать себя молиться по молитвослову? А послу понуждения потом все равно станет легче молиться? Благодарю вас заранее.

иером. Никон отвечает:
Всё в жизни нужно стараться делать правильно. Правильное от слова правило. Иначе впоследствии, давая себе поблажки в малом, решим, что всё можно делать по-своему. Замечательное слово понуждать. Евангелие, которое мы так же обязаны читать каждый день, говорит нам, что Царство Божие нуждою берется. То есть понуждением себя. С молитвой мы обращаемся к Богу, к нашему Создателю, и верим, что Он исполнит то о чем мы просим. Например когда мы обращаемся к начальству с просьбой, то мы продумываем свое прошение. Пишем заявление, продумываем его, тратим время. Почему же те молитвы, которые за нас продумали святые, мы должны сокращать?! Услышит ли нас Бог? Или захочет ли обратить внимание на наше по-своему и исполнить просимое?

13 Январь 2021

Елена спрашивает:
Можно ли во время Святок читать Псалтырь. До этого читала в день по кафизме. И рпавда ли , что в воскресение Псалтырь не читается?

иером. Никон отвечает:
Псалтирь не читается в период от Великого Четверга Страстной седмицы до Фоминой недели (антипасхи). В течении этих десяти дней отменяется всякое чтение Псалтири как в храмах, так и келейно. Во всех остальных случаях Псалтирь читается мирянами.

15 Сентябрь 2020

Надежда спрашивает:
Здравствуйте. Батюшка, подскажите как православному человеку относиться к снам? Некоторое время назад приснилось - в храме на столе глажу черный платок. И воспоминания об этом мне не дают покоя. Спасибо.

иером. Никон отвечает:
Здравствуйте! Сны — часть нашей жизни. Порой они приходят к нам столь реалистичными, что хочется растолковать его значение, которое он скрывает. Православная церковь на этот вопрос однозначно говорит «нет». Снам верить нельзя, никакого значения им придавать не надо.

20 Июль 2020

Вячеслав спрашивает:
Здравствуйте, батюшка Никон!
У Вашего бывшего студента - священника Михаила Жирнова (Петропавловский храм, Лыткарино) 1 июля после тяжелой болезни отошел ко Господу отец. Помяните, пожалуйста, новопреставленного воина Симеона. Отец Михаил очень переживает. Спаси, Господи.

Здравствуйте, Вячеслав!
Царство небесное, вечный покой р.Б. воину Симеону. Взаимно прошу молитв…

16 Июль 2020

Мария спрашивает:
Доброго времени суток! Простите пожалуйста что вопрос не касается церкви. К Вам в храм не приходил ли мой кот, британец серого цвета, в чёрным ошейнике? Откликается на имя Бакс. Ушёл гулять 09.07.2020 и не вернулся, гулял свободно. Может к Вам забрёл? Очень переживаем всей семьёй за это божье создание! Жил с родителями в СНГ "Мечта" с. Голочелово

иером. Никон отвечает:
Здравствуйте! Нет, к нам не забредал.

12 Июль 2020

Елена спрашивает:
Добрый день. Правда, что пяточисленные молитвы можно читать только с благословения духовника?

иером. Никон отвечает:
Пяточисленные молитвы читаются только по благословению и в особых жизненных обстоятельствах, требующих усиленного молитвенного делания. Как правило, Пяточисленные молитвы читают монахи и миряне, ведущие близкий к монашескому образ жизни.

08 Июнь 2020

Елена спрашивает:
Здравствуйте, отец Никон. Такой вопрос, если на работе один человек придирается постоянно, ищет поводы поругаться. Раньше терпела, думала, что нужно для смирения, молчала. А сейчас уже посторонние замечают и спрашивают: " зачем терпишь унижения?" Как поступить правильно и что ответить. И нужно ли сказать вышестоящему или терпеть, как раньше?

иером. Никон отвечает:
Здравствуйте, Елена! Помоги Вам Господи принять правильное решение!

31 Май 2020

Елена спрашивает:
Здравствуйте! Отец Никон прошу ваших молитв, как быть если родственники провоцируют на споры, скандалы, прошу ваших молитв найти в себе силы простить и уехать в свою жизнь.

иером. Никон отвечает:
Здравствуйте, Елена! Дай Вам Бог простить. Обязательно простить.

21 Январь 2020

Серафима спрашивает:
Батюшка можно заказать панихиду на субботу о упокоении Татианы, Анастасии, Николая. Спасибо.

иером. Никон отвечает:
Я впервые сталкиваюсь с тем, что панихиду заказывают через интернет. Но в субботу на панихиде обязательно помяну имена ваших почивших близких.

13 Октябрь 2019

Мария спрашивает:
Батюшка, подскажите как быть если понимаю, что единственный путь к Богу это смирение. Верующая, хожу в храм, помогаю нуждающимся, но понимаю, что нет во мне смирения и скорее всего не будет. Есть ли смысл в покаянии, ведь каешься в одном и том же?

иером. Никон отвечает:
Без Бога мы ничего не можем сделать. Покаяние это необходимая терапия для избавления от греха. Любая болезнь не исцеляется в одну секунду. Требуется принимать порой одни и те же лекарства и порой долгое время. Наше стремление исцелиться и настойчивое обращение к Богу обязательно принесет свои плоды.