Родительские дни в марте 2020 года в Троицком храме 14, 21 и 28 марта

11 Март 2020

Поминовение усопших. Начало службы в 9-00 (утреня, часы, литургия, панихида)

Фотография службы в Троицком храме. Вселенская Родительская суббота.

У каждого человека есть свои дни поминок по умершим родным и дорогим людям. В православной церкви несколько раз в году проводятся общецерковные поминовения умерших христиан. По древней церковной традиции, чаще всего они проводятся в субботу (кроме Радоницы, отмечаемой через 9 дней после Пасхи, во вторник), поэтому называются родительскими днями или родительскими субботами. Они обозначены в церковном календаре, и тогда во всех храмах проводятся заупокойные службы, посвященные памяти усопших.
Полный список Родительских дней и суббот в 2020 году:
• 22 февраля 2020 года - Вселенская мясопустная суббота
• 14 марта 2020 года - 2-я суббота Великого поста
• 21 марта 2020 года - 3-я суббота Великого поста
• 28 марта 2020 года - 4-я суббота Великого поста
• 28 апреля 2020 года, вторник - Радоница
• 9 мая 2020 года, суббота - Поминовение усопших воинов и страдальчески погибших в годы Великой Отечественной войны
• 6 июня 2020 года - Троицкая родительская суббота
• 11 сентября 2020 года, пятница - День Усекновения главы Иоанна Предтечи и поминовения усопших православных воинов
• 10 октября 2020 года - суббота перед праздником Покрова Пресвятой Богородицы (день поминовения в народной традиции)
• 7 ноября 2020 года - Димитриевская родительская суббота
• 15 ноября 2020 года воскресенье - День памяти жертв автокатастроф.

Что нужно делать в Родительскую субботу

На Руси в этот день принято после тщательной уборки жилища посещать храмы и кладбища, а также устраивать поминальные застолья. Кроме того, в этот день принято одаривать нищих, в том числе блинами. Божьих людей (таковыми считали нищих) жертвователи просили помолиться об их усопших близких.

Что нельзя делать в Родительскую субботу

В поминальную субботу возбраняется слишком убиваться об умерших, которые уже узрели царство божие. Как и в любой православный праздник под запретом ругань, ссоры, злые мысли, даже споры. Кроме того, на Руси в этот день не принято было работать, в том числе по дому. Подготовиться к празднику рекомендовалось заранее — как следует убрать дом и приготовить основные блюда поминальной трапезы.

Какие блюда ставят на стол в Родительскую субботу

Среди блюд трапезы в Родительскую субботу традиционно главное место занимает кутья — поминальная сладкая каша из пшеницы, риса или другой крупы с добавлением меда, изюма и орехов. Также на столе традиционно должен быть поминальный кисель и блины — то есть, блюда, которые обычно ставят на стол во время поминок.