10 октября 2020 года в Троицком храме Покровская Родительская суббота

29 Сентябрь 2020

 Начало службы в 9-00 (утреня, часы, литургия, панихида)

 Фотография службы 12 октября 2019 года Покровскоя Родительская суббота.

 Фотографии службы Троицкого храма и Часовни Св. Николая Чудотворца село Аксиньино 12 октября 2019 года здесь

 В православном календаре есть один очень светлый и трогательный день - Покровская родительская суббота. Дата праздника Покрова не меняется - отмечается он 14 октября, а вот родительский день ежегодно сдвигается. Приходится он на субботу накануне Покрова. В 2020 году - это 10 октября. Христианство предполагает, что в этот день следует вспоминать близких людей, которые ушли из жизни, молиться о них. В первую очередь это должны быть родственники, а затем уже друзья.

История появления Покровской родительской субботы

Корни такой традиции, как поминовение усопших родственников, уходят в далекое прошлое. На Покров было принято почитать тех воинов, что погибли под Казанью в 1552 году. По той причине, что в этот день люди совершили невероятный подвиг, Православная церковь просто не могла оставить их без внимания. Символом кровопролитной битвы стал памятник Нерукотворного Образа Спасителя, он установлен на том месте, где были захоронены воины - неподалеку от кремля в Казани. Разумеется, архиепископы Астраханский и Казанский не могли не подать прошения о том, чтобы был учрежден особый день для того, чтобы почтить память героев. Патриарх, конечно же, это прошение одобрил, с тех самых пор Покровская суббота стала днем поминовения воинов. А спустя много лет в этот день стали вспоминать и всех усопших близких. 

Особенности родительской субботы

В этот день во всех православных храмах проходят литургии и заупокойные службы. Священнослужители говорят: очень часто верующие думают, что куда важнее сходить на кладбище, чтобы навести порядок на могилах, нежели пойти в храм, однако это мнение в корне неверно! Искренняя молитва в церкви и участие в службе имеет гораздо большее значение для души умершего человека! Если вы решили отправиться на литургию, заранее позаботьтесь о том, чтобы подготовить записки с именами тех людей, которых вы хотите помянуть в этот день. Обратите внимание: если ваш усопший родственник или друг не был крещен или закончил свою жизнь самоубийством, вы не можете подавать просьбу об упокоении его души! Записку вы должны либо отдать в руки священнослужителю, либо положить в урну, которая предназначена именно для этого. 

Когда-то в этот день было принято накрывать стол в храме, однако сегодня прихожане просто приносят продукты для того, чтобы священник освятил их, а после - раздал бедным. После службы можно посетить и кладбище, чтобы поставить там цветы и навести порядок.

Традиции Покровской субботы

В православии в этот день принято устраивать обеды, чтобы помянуть близких. На столе обязательно должна быть кутья - своеобразный символ вечной жизни. Кстати, все блюда должны быть постными, таким образом верующие выражают свою скорбь. И разумеется, на вашем поминальном столе не должно быть никаких алкогольных напитков!

Молитва

Если у вас нет возможности отправиться на церковную службу или заупокойную панихиду, вы можете зажечь церковную свечу у себя дома и помолиться.

Текст молитвы таков:

«Господь, Пастырь наш, прими во Царствие Свое рабов грешных (имена). Упокой души их и прости им грехи вольные и невольные. Услышь молитву мою, недостойного раба Твоего, дабы вошли души близких мне людей в Рай. Прости и мне помыслы нечистые и прегрешения, чтобы встретил я всех близких в жизни вечной. Аминь».

Кстати, многие священнослужители говорят о том, что молитвы, произнесенные в этот день, слышат и сами усопшие! Поэтому обязательно молитесь, вспоминайте усопших добрым словом, не забывайте быть внимательными к живым людям! Важный момент: в этот день верующие не должны посещать увеселительные мероприятия, употреблять алкоголь и вообще вести себя неподобающе. 

10 октября в Покровскую Родительскую субботу можно сходить на кладбище. Здесь следует привести все в порядок. Еще один важный момент: угостите соседских детей сладостями. Все дело в том, что детские души чисты, свободны от греха, а потому они могут помянуть ваших близких лучше всего. 



назад к списку новостей